Универсальный радарный уровнемер STREAMLUX SLL-RD8000

Радарные уровнемеры SLL-RD8000 - это современные высокоточные приборы для бесконтактного измерения уровня жидкостей, сыпучих и твёрдых материалов в практически любых, даже самых сложных технологических условиях, в диапазоне дальности до 150 м с точностью до 1 мм.
Используя принцип частотной модуляции сигнала, радарные уровнемеры SLL-RD8000 работают даже в условиях сильного парения, запыления и конденсации, для них не является помехой вспенивание, кипение или перемешивание измеряемого материала. Эти приборы отлично работают при температуре измеряемого вещества от -40 до +1200°С. Давление в ёмкости может достигать 50 атмосфер, агрессивность среды не имеет значения.
Радарные уровнемеры SLL-RD8000 могут устанавливаться в ёмкостях всех типов, включая колонны, силосы, дробилки, мешалки, реакторы, сепараторы и доменные печи и использоваться при хранении, приготовлении и перевозке. Они не требуют переналадок и сложного обслуживания, не подвергаются механическому износу, не требуют расходов на эксплуатацию.
ПРИМЕНЯЮТСЯ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ:
Жидкостей:
|
Твёрдых веществ:
|
А также: Шлама, пульпы, навозной жижи и других подобных субстанций |
Для измерения агрессивных веществ передняя часть антенны может быть прикрыта антикоррозийной оболочкой, проницаемой для радиолучей.
![]() |
Уровнемер SLL-RD8000 незаменим, когда нужно провести высокоточные (с точностью до 1 мм) измерения на расстояниях от 7 см до 150 метров. При этом измеряемая среда может иметь температуру до +1200°С и быть прикрыта паром, пылью или пеной.
|
Уровнемеры серии SLL-RD8000, за счёт концентрированности и мощности начального импульса, отлично работают в средах с малой диэлектрической постоянной (мука, порошки и гранулы пластмасс, масла, нефть и нефтепродукты).
Данные по уровню отображаются на экране вторичного преобразователя, а также могут переданы через аналоговый или цифровой порт в системы диспетчеризации и автоматизированного управления техпроцессами.
Измерение сыпучих материалов
При засыпке сыпучих материалов в бункеры и силосы создаётся неровность верхней поверхности материала, характеризуемая углом естественного откоса.
Данный угол определяется для конкретного материала и должен учитываться при измерении его уровня, Это важно, т.к. измерительный луч уровнемера приходя к поверхности под слишком острым углом будет отражаться в сторону от приёмной антенны.
Для решения этой проблемы применяется монтаж уровнемера на подвесе, позволяющем регулировать угол излучения радара относительно горизонтальной плоскости и учитывать угол естественного откоса материала. Регулировка заключается в приведении биссектрисы угла излучения радарного уровнемера в перпендикуляр к плоскости обрушения материала.
Радарные расходомеры Streamlux SLL-RD8000 могут поставляться с подвесам на кардан или рамку-кронштейн и на 100% решают задачи измерения уровня сыпучих материалов.
ИЗМЕРЕНИЕ ПРИ СВЕРХВЫСОКИХ ТЕМПЕРАТУРАХ
![]() |
Благодаря модульной конструкции, уровнемеры серии SLL-RD8000 могут изготавливаться в различных специализированных вариантах.
|
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА УРОВНЕМЕРОВ SLL-RD8000
Радар миллиметрового диапазона волн с минимальной слепой зоной (от 10 см).
- Компактные антенны позволяют решать задачи в различных производственных условиях.
- Высокая проникающая способность позволяет работать в нормальном режиме даже в условиях налипания и конденсации на оболочке антенны.
- Нескольких режимов измерения. Время реакции уровнемера в режиме быстрого измерения составляет менее 1 с.
Модель и тип измерителя |
FM Радар с частотной модуляцией в миллиметровом диапазоне SLL-RD8000 |
Тип антенны |
Линзовая Ø 21 ~ 78мм |
Дистанция измерения (D), м |
10 ~ 150 м |
Точность измерения |
± 1 ~ 5 мм |
Зона нестабильной точности |
70 ~ 300 мм |
Ширина луча (w), градусов |
3 ~ 14° |
Температурный диапазон измеряемой среды |
-40 +1200° |
Технологическое давление в резервуаре |
-0,1 ~ 2,5 МПа |
Рабочая частота |
76-81 ггц |
Базовая комплектация радарного уровнемера SLL-RD8000 включает в себя оптимально сбалансированный набор функций и подходит для решения большинства задач измерения уровня жидкостей и других веществ.
|
|
Общий принцип работы радарного уровнемера SLL-RD8000 основан на эффекте частотной модуляцией. Установленный в верхней части резервуара излучатель непрерывно формирует частотно модулированный сигнал, линейно изменяющийся во времени. Приём отражённого сигнала осуществляется с помощью той же антенны и также в непрерывном режиме.
В результате, на выходе получается смесь сигналов, которая анализируется с применением специального программного обеспечения для выделения и максимально точного измерения частоты полезного эхо-сигнала, отражённого от измеряемой среды. Разность частот между переданным и принятым сигналом пропорциональна расстоянию до поверхности среды: R=C (скорость)*δf (разность частот)/2/K (наклон частотной модуляции).
Поскольку скорость света C и наклон частотной модуляции K известны, разность частот δf может быть оценена для получения расстояния R от места установки радара до поверхности материала, а затем, зная общую высоту резервуара, мы можем узнать уровень материала простым вычитанием.
Для запроса КП или счёта, свяжитесь с нами, удобным для вас способом:
8 (495) 248-05-02
Обращайтесь, мы с радостью поможем!

Преимущества ультразвуковых расходомеров перед тахометрическими (турбинными и крыльчатыми)
- Тахометрические счетчики обладают высокой чувствительностью к примесям в воде и отложениям на проточной части приборов, в частности к отложениям соединений железа. При использовании тахометрических счетчиков требуется установка специальных фильтров, которые не обеспечивают в полной мере защиту от образования отложений. Ультразвуковой расходомер менее чувствителен к отложениям на проточной части.
- Тахометрические счетчики по сравнению с ультразвуковыми расходомерами менее чувствительны к малым расходам, таким образом, ультразвуковые расходомеры более эффективны для контроля утечек и малых расходов.
- Тахометрические счетчики, в отличие от ультразвуковых расходомеров, имеют выступающие в поток подвижные детали подверженные механическому износу.
- Тахометрические счетчики без дополнительных электронных блоков не позволяют вести архивы данных в режиме реального времени и передавать информацию в автоматизированные системы сбора данных. Оснащение тахометрических приборов электронными блоками лишает их главных достоинств: энергонезависимость, дешевизна и простота обслуживания.
Преимущества ультразвуковых расходомеров перед электромагнитными
- Электромагнитные приборы обладают высокой чувствительностью к незначительным отложениям на их проточной части диэлектрических и токопроводящих осадков, в особенности магнетита. При образовании отложений погрешность электромагнитных приборов может существенно возрастать, особенно при измерении малых расходов, что лишает электромагнитные приборы главного достоинства: обеспечение измерений в широком диапазоне расходов жидкости. Рассматриваемая проблема наиболее актуальна для объектов жилищно-коммунального хозяйства, где в результате коррозии трубопроводов из нелегированной стали и чугуна идут процессы осаждения соединений железа. Учитывая данный недостаток, большинство западноевропейских производителей теплосчетчиков и водосчетчиков для сферы коммунальных услуг с середины 80-х годов прошлого века стали отказываться от производства приборов электромагнитного типа, осваивая при этом выпуск ультразвуковых расходомеров.
- Электромагнитные счетчики наиболее чувствительны к внешним электромагнитным полям и блуждающим токам. Электромагнитные приборы требуют качественного и правильного заземления, что усложняет их монтаж и эксплуатацию.
- Электромагнитные счетчики имеют по сравнению с ультразвуковыми расходомерами большее энергопотребление, что сказывается при использовании источников автономного или резервного питания.
Преимущества ультразвуковых приборов
перед вихревыми приборами
- Вихревые счетчики характеризуются плохой чувствительностью на малых расходах.
- Вихревые счетчики требуют для монтажа больших прямолинейных участков трубопровода по сравнению с ультразвуковыми расходомерами современных конструкций.
- Вихревые приборы чувствительны к вибрациям и волокнистым примесям в жидкости.
Преимущества ультразвуковых приборов
перед приборами с сужающими устройствами
(СУ: диафрагмы, сопла, трубы Вентури)
- Приборы с СУ имеют узкий динамический диапазон измерения.
- Приборы с СУ требуют больших прямых участков трубопроводов.
- Приборы с СУ могут создавать существенные потери давления.